Меню

Байдарки в Санкт-Петербурге

Всё, что вы хотели узнать о самых активных и необычных экскурсиях по Питеру
С 2016 года команда Ахтилахти активно развивает городской каякинг и прогулки на байдарках, как вид урбан-туризма в Санкт-Петербурге. За это время вышли десятки телевизионных сюжетов и новостных статей, в группе Ахтилахти вконтакте несколько тысяч фотографий и постов на стене... Однако до сих пор находятся люди, которые впервые слышат о байдарках в Питере :)
В этой статье мы собрали всю информацию, которая может быть полезна желающим покататься на лодках по рекам и канал Санкт-Петербурга

Городской каякинг в Санкт-Петербурге

Каякинг в Санкт-Петербурге, как вид активного отдыха в городе, начал развиваться с апреля 2016 года, когда мы организовали первые коммерческие туры на байдарках по историческому центру Северной столицы.
За за прошедшие с тех пор годы, байдарки и каяки стали частью туристической жизни Питера, ежегодно привлекая на реки и каналы города тысячи желающих освоить греблю и управление лодкой.

Не сразу, но нам удалось договориться с городскими властями об официальном статусе каяков и байдарок в 2018-м году: мы получили разрешение находиться в акватории центрального района СПб ежедневно с 05:00 до 08:00 утра. При этом в остальным районах города ограничения на плавание не вводили вовсе.

Девиз гребного туризма в Санкт-Петербурге произошёл из песни знаменитого уроженца Ленинграда - Шнура (Сергея Шнурова). "Впитереплыть" - это посыл к здоровому и спортивному образу жизни для города, который по праву называется Северной Венецией.

Советы по выбору турфирмы для сплава на байдарках

  • Опасайтесь заниженных цен
    Не "ведитесь" на низкую стоимость тура. Перед вами не альтруисты, а люди, которые посредством демпинга пытаются занять своё место на рынке. Если цена за тур опускается ниже 1500-1700 рублей с человека, то задумайтесь, какой сервис вы получите от таких людей!
  • Убедитесь, что вас не обманывают
    У нормальных туроператоров в нынешнее время есть сайт и страницы в социальных сетях, где вы наверняка найдёте сотни или тысячи фотографий из туров, а так же отзывы клиентов. Такие турфирмы принимают деньги, переводом на расчётный счёт (будь то ИП или ООО) и, соответственно, платят налоги.
    Если вам предлагают покататься ребята, у которых нет своего сайта, а группа вконтакте полупустая и создана буквально вчера - это наверняка мошенники!
  • Плавать в центре города днём - незаконно!
    Все, кто это предлагают и реализуют - в перспективе смертники.
    Закон разрешает байдаркам, каякам и SUP-доскам находится в центре города строго с 05:00 до 08:00 утра.
    В противном случае, вы (зачастую новички) попадёте в высокий трафик моторных судов и хорошо, если отделаетесь только лёгким испугом и штрафом в 3000 рублей!
  • Ночью плавать опасно, даже если она "белая"!
    Нет и не может быть никакого катания по Питеру ночью (даже если она белая и вам светло). Вас не видно на каналах, а у сонных капитанов "замылен" глаз за дневную смену.
    Единственное 100% безопасное место для гребцов в ночной период - часть реки Крестовка в районе острова "девушки с веслом" и Большой канал Каменного острова - туда физически не могут зайти моторные суда.
  • Инструктаж и снаряжение - обязательны
    - вам обязаны выдать спасательные жилеты, подобранные индивидуально по размеру. По правилам - жилеты должны быть оранжевого (в крайнем случае красного) цвета: никаких камуфляжных и чёрных быть не может! Без жилета выход на воду ЗАПРЕЩЁН (вас попросту оштрафуют).

    - вам обязаны провести предстартовый инструктаж, который включает в себя как минимум: рассказ про безопасность, конструкцию байдарки, маршрут и практику по технике гребли.

    - требуйте, чтобы у инструктора на маршруте по центру города была "речная" рация, работающая на 5 канале УКВ. Если вам показывают дешёвые мелкие рации из Евросети - это не то.Речная рация выглядит массивнее и имеет длинную антенну (около 10-15 см). Без речной рации выход на воду ЗАПРЕЩЁН!

    - инструктор ОБЯЗАН сопровождать вас на протяжении всего маршрута, находясь в байдарке/каяке/SUP-борде и плывя рядом с вами. Никаких "понаблюдаю с берега" или "звоните, если что" - быть не может!

Где в Санкт-Петербурге научиться грести на байдарке

Для ответа на этот вопрос важно разобраться, что именно вы хотите уметь: участвовать в гонках, не уставать во время водных прогулок с семьей или, может быть, покататься в свое удовольствие по реке на даче?

Управление лодкой дело довольно простое, а нескольких часов практики достаточно, чтобы наработать базу. Дальнейшее совершенствование уже вопрос личного упорства и заинтересованности. Если в ваши планы не входит фристайл на бурной воде или прыжки с многометровых водопадов, а увлечение каякингом будет ограничиваться выездами с семьёй и друзьями на близлежащие водоёмы - не торопитесь записываться в специализированные школы или идти на консультации к тренерам!
Ведь можно совместить обучение с городской экскурсией на байдарке!

Для начала рекомендуем попробовать свои силы на открытой воде Петербурга и Ленинградской области: в настоящее время больше десятка фирм организует прогулки с инструкторами или предоставляет в аренду снаряжение. Принять участие в таком непродолжительном заплыве можно прямо в центре Питера, записавшись в один из туров на байдарках и каяках по рекам и каналам города.

В ходе тура наш инструктор научит основам техники эффективной гребли, расскажет о типах байдарок и каяков, их отличительных особенностях и технике безопасности во время сплавов по Санкт-Петербургу. В нашей практике уже случалось готовить людей к участию в соревнованиях и консультировать по вопросам приобретения личного снаряжения.

Для более опытных любителей водного туризма у нас есть многодневные походы на байдарках и каяках. Первые выходы на воду организуются в конце апреля, а дальше каждые выходные мы будем кататься по рекам и озёрам Ленинградской области.

Туры на байдарках и каяках

Уровень сложности: лёгкий
Ежедневно с мая по сентябрь катаемся на байдарках по Санкт-Петербургу
Уровень сложности: средний
Майские праздники готовят нам серию многодневных туров на байдарках и каяках
Уровень сложности: средний
Каждые выходные у нас стартуют маршруты по Ладожским шхерам и реке Оредеж
Оредеж

Мифы о прогулках на байдарках в Питере

  • 1
    1.⠀Это небезопасно!
    Катание совершенно безопасно: вас сопровождают опытные инструкторы, каяки и байдарки подобраны специально для обучения новичков, а на каждом участнике надет спасательный жилет. Маршруты прогулок построены таким образом, чтобы минимизировать встречи с моторными судами.
  • 2
    2. Это незаконно!
    Мы работаем в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1165 и маршруты наших экскурсий согласованы с комитетом по транспорту. С каждого проданного места в туре мы платим налоги в городскую казну. Компания Ахтилахти является членом и учредителем Ассоциации гребцов Санкт-Петербурга.
  • 3
    3. В байдарке/каяке холодно!
    Нет, в лодке тепло, а порой даже жарко. Дело в том, что гребля - физически активное занятие и темп движения группы просто не даст участникам замёрзнуть.
  • 4
    4. Это физически трудно!
    Мы разрабатываем маршруты не для спортсменов, а для начинающих, поэтому пройти от начала и до конца гарантированно смогут все участники тура.Ограничений на участие в туре на байдарках и каяках практически нет, это по силам большинству взрослых людей, имеющих минимальную физическую подготовку.
  • 5
    5. Я никогда не пробовал/а, я не смогу научиться!
    Для сплавов по Санкт-Петербургу мы используем надувные байдарки Викинг 3.8: в них новичок может не беспокоиться о перевороте и полностью погрузиться в изучение техники гребли. Помогут ему в этом наши инструктора, которые начинают работу с группой с подробного вводного инструктажа. Пластиковые каяки в силу своих особенностей редко используются на городских маршрутах, на постоянной основе сплавы на них проходят по акватории Ладожского озера.

Самые частые вопросы о турах

Санкт-Петербург на байдарках


Старт: 06:00
В байдарке: 90 минут
Протяженность: 5 км
Сложность: Лёгкий (идеально для новичков)

Старт: 10:00, 13:00, 17:00, 19:30
В байдарке: 2 часа
Протяженность: 6 км
Сложность: Лёгкий (идеально для новичков)

Старт: 13:00 (вскр)
В байдарке: до 90 минут
Протяженность: 3 км
Сложность: Лёгкий (для детей)
Старт: 05:00 (по выходным)
В байдарке: 3 часа
Протяженность: 10 км
Сложность: средний (для активных новичков)

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь с друзьями. Вместе интереснее!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ