Меню

Как собраться в поход на байдарках и каяках

С вопросом необходимой туристической экипировки сталкивается каждый человек, который планирует отправиться в путешествие на байдарке или каяке впервые в жизни. Этот материал, в котором мы попытались раскрыть логику сбора в путешествие по воде, будет полезен начинающему туристу, который решит отправиться в путешествие на байдарке по Ладожским шхерам.

Как причину для сборов мы будем рассматривать длительное путешествие по спокойным водоёмам (крупные озёра, прибрежные морские районы, длительные сплавы по большим рекам). Перед началом сборов, и это актуально практически для любого вида туризма, стоит поделить всё, что вы берёте с собой, на ключевые группы. Мы предлагаем следующее деление для байдарочного похода:

- Судно и водное снаряжение

Сюда входит байдарка (лодка, каяк или каноэ), вёсла и запасные вёсла, спасательный жилет, снабженные сигнальными свистками, юбки, фартуки, спасательный конец, швартовые и буксировочные верёвки, карабины, ремонтный набор и герметичные мешки для одежды и снаряжения, которое боится воды.

- Одежда и водная экипировка

Путешествия по спокойной воде позволяют не использовать специальные гидрокостюмы, однако взять непромокаемую куртку всё же стоит: дожди никто не отменял. Далее, следуя снизу-вверх:

Нижняя часть тела: коралловые или неопреновые тапочки для нахождения в лодке, обувь для суши (подбирается в зависимости от местности путешествия: кроссовки, трекинговые ботинки, шлёпанцы), носки, трусы. Штаны, термобельё (подштанники) или шорты берутся в зависимости от сезона и температуры воздуха.

Средняя часть тела: майка с коротким или длинным рукавом (термобельё), флиска или толстовка, влагонепроницаемая куртка с капюшоном, перчатки для гребли. Количество и плотность одежды варьируется в зависимости от сезона и температуры воздуха.

Верхняя часть тела: головной убор с козырьком, шапка, солнцезащитные очки (лучше с поляризацией), шарф-труба.

Это простейший базовый набор.

Собирая одежду, оцените не только прогнозы по температуре воздуха и воды, но и прогнозы по ветру. Ветро-холодовой индекс никто не отменял:
Ветро-холодовой индекс вкратце - это чем силнее ветер, тем ниже температура ощущения.
Если вы собираетесь в поход в условиях низких температур воздуха или воды, то стоит озадачиться приобретением гидрокостюма мокрого, а в идеале, сухого типа. Обратите внимание на график выживаемости человека в воде:
1 – безопасная зона; 2 – зона потери сознания; 3 – зона возможной смерти; 4 – смертельная зона
Туры на байдарках и каяках в Ленинградской области
- Рюкзаки/герметичные и компрессионные мешки
Для компактной упаковки вышеперечисленной одежды вам потребуется компрессионный мешок, который будет упакован в мешок герметичный. Брать с собой туристический рюкзак с жёсткой конструкцией не стоит: в байдарке очень мало места, при сборах вы должны это помнить и без жалости откладывать всё лишнее снаряжение, а по возможности искать более компактные эквиваленты имеющимся! В туризме всегда идёт борьба за вес и объём! Оптимально транспортировать вещи до места старта водного похода в герметичном мешке, который в самом путешествии будет использован по назначению. Рекомендуем взять маленькие герметичные пакеты под документы и важное снаряжение – спички, зажигалку и телефон.

- Бивуачное снаряжение, включая гигиену
Сюда относится всё, что вы будете использовать в лагере и на привалах. Обычно подразделяется на следующие большие группы:

Спальное: Палатка, спальный мешок, пенка, фонарик. Кстати, спальный мешок лучше, в дополнении к гермомешку, убрать в ещё один индивидуальный гермомешок: одна герма - хорошо, а две лучше.

Костровое и пищевое: Топор/пила, котелки, половник, спички/зажигалка, КЛМН (кружка, ложка, миска, нож), тент

Гигиена: обычно, достаточно туалетной бумаги, но при желании можно взять мыло и зубную пасту. Однако не стоит сливать мыльную воду или сплёвывать зубную пасту в водоём – не загрязняйте воду! Посуда прекрасно моется песком и мхом (даже жирная), и зубы несколько дней можно и не чистить – ничего страшного не произойдёт. Если на улице холодно, а поход длинный (срок похода - субъективная величина: для кого-то и 2 ночи в палатке - долго), то стоит захватить для гигиены ещё и влажные салфетки, чтобы "мыться".

- Аптечка
Есть масса мнений про сбор аптечки и много копий сломано в спорах о том, какие таблетки брать, а какие нет. Вот минимальный набор медицинских препаратов и инструментов, который, на наш взгляд, должен присутствовать в туристической аптечке:

Перевязочные материалы:
- Бинты марлевые стерильные медицинские 14 см на 7 метров (4-5 упаковок) для иммобилизации, тампонады и перевязки
- Пластырь рулонный для крепления бинтов
- Пластырь бактерицидный для мелких операций
- Марлевые салфетки (чтобы не переводить рулонные бинты на мелкие операции)
- Эластичные бинты (2 шт)
- Жгут Эсмарха или "турникет"

Антисептики:
- Хлоргексидина биглюконат раствор для местного и наружного применения 0,05 % 100 мл
- Банеоцин порошок
- Спиртовые салфетки

Медицинские перчатки (5-8 пар) чтобы не занести инфекцию пострадавшему и не подхватить её самому


Это минимум, применение которого укладывается в рамки закона и требует минимальных знаний в медицине и анатомии человека. Разумеется, аптечка гида в Ахтилахти кратно больше, но возможность её применения обусловлена спецификой нашей работы и подкреплена ежегодным прохождением всеми гидами курсов по оказанию первой помощи.

Количество медицинских материалов и препаратов корректируется в зависимости от количества участников похода. Таблицу с описанием и дозировкой препаратов лучше распечатать на бумаге и хранить вместе с препаратами в аптечке. Вы должны быть уверены в возможности применения тех или иных препаратов на человеке и обладать минимумом знаний по первой помощи! Помните, что качественную и профессиональную врачебную помощь могут оказывать только врачи и, зачастую, только в специальных учреждениях.
Туры на каяках по Ладожским шхерам
Сомневаетесь сможете ли самостоятельно собраться в водный поход, успешно и безопасно его пройти? Приходите попробовать свои силы к нам в Ахтилахи. В своих турах по Ладожскому озеру мы обеспечиваем наших туристов самым необходимым для водного похода: байдарками, герметичными мешками, вёслами, спасательными жилетами, палатками, костровым снаряжением, аптечкой и, конечно же, питанием. Опытный гид-инструктор научит пользоваться выданным снаряжением и поможет сделать ваш отдых в Карелии приятным и незабываемым!