Меню

Правила безопасности для самостоятельного путешествия на байдарках и каяках

11 основных правил безопасности
1. Всегда надевайте спасательный жилет, подобранный по вашему размеру и весу, застёгивая его полностью так, как предполагает конструкция. Разумно использовать жилеты ярких расцветок: оранжевые, красные и кислотно-зелёные. Лучше, если жилет будет укомплектован хорошим свистком и светоотражающими полосками.

2. Нельзя выходить на воду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

3. Нужно уметь хорошо плавать, обладать хотя бы минимальными навыками спасения и самоспасения на воде, а так же владеть основами оказания первой помощи.

4. Подбирайте одежду по погоде, учитывая ваш темп гребли и индивидуальные особенности организма.
Имейте экстренный комплект одежды — толстовку и штаны. Он может пригодится как вам, так и другим людям, промокшим и нуждающимся в помощи. Пусть это будет не дорогая, но тёплая одежда, с которой вы без сожаления расстанетесь, если понадобится её отдать.

5. Не стоит выходить на маршрут в одиночку.
Оптимальное минимальное количество лодок в группе — 3 штуки (или 3 человека). Если один будет пострадавший, то второй сможет остаться с ним, а третий отправиться за помощью.

6. Досконально изучите маршрут перед выходом на него.
Вы должны знать о наличии сложных участков, понимать, где ловит мобильная связь, как далеко находятся ближайшие поселения, сколько времени займёт «экстренная выброска».

7. Всегда предупреждайте друзей и близких о плане маршрута и контрольные сроки, а также регистрируйтесь в местном отделе МЧС перед выходом на маршрут.
Родственники и друзья — это первые, кто поднимет тревогу, если вы не выйдете на связь в оговоренные сроки. Будет правильным снабдить их телефонами местного отдела МЧС или спасателей, даже если вы не регистрировались при выходе на маршрут.

8. Всегда имейте при себе аптечку первой помощи.
В ней должны быть средства и препараты, которые могут помочь при травмах (открытых и закрытых), ранах, ожогах, головных болях, спазмах, отравлении и простуде. Остальное — на ваше усмотрение. Будет полезно положить в аптечку листок с описанием собранных в ней препаратов и их дозировки.

9. В случае многодневных походов берите еду и воду с небольшим запасом, обычно это +1 сутки.
Лодку это сильно не отяготит, но поможет вам, в случае необходимости, протянуть ещё 1-2 дня.

10. Трезво оценивайте свои физические возможности и текущую погодную обстановку.
Если вы не уверены в погодных или ветро-волновых условиях, устали или чувствуете себя плохо — лучше не отдалятся от берега дальше 50 метров, а при возможности вовсе уйти с открытого участка большого водоёма.

11. В экстренных случаях, при возникновении угрозы вашей жизни — в первую очередь спасайте себя, а не снаряжение.

Пожалуй, это основные правила безопасности плавания на байдарках и каяках: их соблюдение минимизирует риск возникновения нештатных и опасных для жизни ситуаций!

Удачного плавания, друзья!
каяк переворт киль безопасность

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь с друзьями. Вместе интереснее!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ