Меню

Байдарки в Питере
Как использовать "речные" рации

Рекомендации по использованию "речной" радиостанции SUP-ми, байдарками и каяками в Санкт-Петербурге
Согласно постановлению Правительства Санкт-Петербурга с мая 2018-го года все гребцы на маломерных судах (каяках, байдарках и сапах) при движении по центральной части акватории СПб должны использовать рации "речного диапазона". С недавнего времени такие радиостанции не требуют регистрации и могут использовать свободно. Подробнее о том, как и почему было принято такое решение можно прочитать в нашей статье "Архивные материалы".

Радиосвязь на внутренних водных путях осуществляется в диапазонах частот 300,0125 - 300,5125 МГц и 336,0125 - 336,5125 МГц. Данные диапазоны разделены на отдельные участки, образующие так называемую сетку каналов, выделяемых судам и береговым службам для тех или иных целей - для межсудовой связи в целях безопасности, для связи с диспетчерами портов и гидротехнических сооружений, для получения прогнозов погоды и путевой информации и т. п.

Межсудовая радиосвязь в Санкт-Петербурге осуществляется на 5 канале УКВ (300,200 МГц).
Частота 300,2 МГц является частотой бедствия, безопасности и вызова для радиотелефонии на внутренних водных путях страны. Ведение переговоров на 5-м канале, не связанных с вопросами обеспечения безопасности, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Туры на байдарках по Питеру

КОГДА И ЧТО НУЖНО ГОВОРИТЬ В РАЦИЮ

1. При прохождении слепых поворотов, мостов, ограничивающих видимость, пересечении судового хода, выхода из одной реки/канала в другую.

Порядок передачи сообщения:
- "{{ЧИСЛО}} байдарок {{НАЗВАНИЕ}} мост снизу/сверху" - это значит, что группа байдарок проходит некий мост, снизу по течению или сверху по течению. Перед мостами проговаривать свои действия - жизненно необходимо!
- "{{ЧИСЛО}} байдарок от Петропавловской крепости к Биржевому мосту далее вниз по Малой Невке". В данном случае группа байдарок проходит от западной оконечности Петропавловской крепости к Биржевому мосту мимо ресторана "Летучий Голландец".
- "{{ЧИСЛО}} байдарок из реки/канала {{НАЗВАНИЕ}} в реку/канал {{НАЗВАНИЕ}} далее вниз/вверх по {{НАЗВАНИЕ}}". Группа байдарок выходит из одной реки в другую и информирует куда проследует дальше: вниз или вверх по течению.

2. При спуске на воду и выходе из воды:
- "{{ЧИСЛО}} байдарок спускаемся на воду на реке/канале {{НАЗВАНИЕ}} в районе {{НАЗВАНИЕ}} моста. Пожалуйста, будьте внимательны!"
- "{{ЧИСЛО}} байдарок выходим из воды на реке/канале {{НАЗВАНИЕ}} в районе {{НАЗВАНИЕ}} моста. Пожалуйста, будьте внимательны!"

3. При расхождении с моторными судами:
А. Если первыми вызываете вы, то возникает диалог:
Байдарки: "{{Судно/катер/лодка}}, движущаяся вниз по реке/каналу {{НАЗВАНИЕ}}, ответьте группе байдарок."
Катер: "Катер {{НАЗВАНИЕ}} на связи" или "Катер {{НАЗВАНИЕ}} слушает вас, байдарки"
Байдарки: "Здравствуйте {{НАЗВАНИЕ}}, давайте разойдёмся левым/правым бортом"
Катер: "Давайте левым/правым"

Б. Могут вызывать Вас, тогда диалог будет схожим.
В. Судно может не отвечать (забыли включить рацию или не слышат ваш сигнал в череде других). При возникновении опасности - вызывайте катер по рации без остановки и жмите группу к стенке канала, либо дальше от катера, во избежание столкновения.

ВНИМАНИЕ! На 5 канале УКВ не допускается передача никаких других сообщений, кроме как по темам, перечисленным выше.

По вопросам навигации на реках и каналах Санкт-Петербурга рекомендуем тщательно изучить постановление №1165 в последней редакции.

Научиться управлять байдаркой и каяком

ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЕЙ

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь с друзьями. Вместе интереснее!

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ